欢迎访问

118图库彩图118

有关电器线路中过载保护的问题

2019-08-10    

  第一条,线路的计算电流应该小于≤熔断器熔体额定电流,可不可以这样理解,比如说线A,那么熔断器熔体额定电流就应该大于或等于1A,这样当线路正常使用时(小于等于1A...

  第一条,线路的计算电流应该小于≤熔断器熔体额定电流,可不可以这样理解,比如说线A,那么熔断器熔体额定电流就应该大于或等于1A,这样当线路正常使用时(小于等于1A),熔断器不会断开;导体允许持续载流量,我理解的是电流应该大于1A,比如说是2A,此时线路过载,如果长时间过载,就容易因过热而起火,现场报码,所以熔断器熔体额定电流应该小于或者等于2A,比如1.5A,以保证一旦线A,熔断器就会熔断,从而保护线路及用电器;这是我对第一条的理解,请指正。 第二条:保护电器动作电流≤1.45倍的熔断器熔体额定电流,这句话不理解,保护器说的不就是熔断器吗?这两个有何区别?第二条和第一条有无联系?请帮忙解释,谢谢

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  第一条你的理解是正确的,第二条说的是保证保护电器的电流小于1.45倍熔断器的额定电流,就是说如果有其它过载保护电器,设定的电流应该小于熔断器额定电流的1.45倍

  设置过载保护器是不是防止过载后如果熔断器因故障不断开而对电器或者线路造成损坏?规范只说了要小于等于1.45倍的熔断器熔体额定电流,是不是应该大于或等于熔断器熔体额定电流?